NOSOTROS

El Fondo Vitivinícola Mendoza es un organismo público no estatal dedicado a la promoción de la actividad vitivinícola en Argentina y a la administración de la Ley 6216 que establece mecanismos de diversificación para la producción vitivinícola. En él participan entidades vitivinícolas del sector privado y el Gobierno de la Provincia de Mendoza.

Nuestra misión es “Promover el consumo del vino en Argentina, la difusión de su cultura y el crecimiento de toda la actividad, a través de estrategias y acciones de comunicación”.

De la mano de la comunicación genérica, el Fondo Vitivinícola lleva adelante acciones transversales que buscan aportar beneficios a toda la categoría Vino. Nuestra política de promoción se basa en una fuerte apuesta a la calidad de los vinos argentinos.

Nuestras campañas de comunicación pretenden posicionar al vino a través de sus valores fundamentales: su capacidad de generar vínculos verdaderos, su fuerza cultural como alimento y componente de la identidad argentina, la diversidad de propuestas para os consumidores: diferentes estilos, diferentes regiones, diferentes precios y vinos que se adaptan a distintas ocasiones de consumo. Estas acciones se soportan en investigaciones cuali y cuantitativas que suman información actualizada del mercado y tendencias de consumo. Actualmente es la Unidad Ejecutora del proyecto de “Reposicionamiento del vino argentino en el mercado interno”, financiado por la Corporación Vitivinícola Argentina.

El Fondo Vitivinícola Mendoza provee datos sobre la industria a instituciones, productores, bodegas y medios de comunicación. También organiza y financia eventos de trascendencia turística, cultural, social y económica de interés para la vitivinicultura.


AUTORIDADES

Presidente: Bernardo Lanzilotta
Vicepresidente Primero: Horacio Meli
Vicepresidente Segundo:
 Pablo Miguel Asens
Secretario: Marcelo Boccardo
Pro Secretario: Carlos Alberto Anaya
Pro Tesorero: José Luis Lanzarini

ÁREAS

Comunicación: comunicacion@fondovitivinicola.com.ar
Coord. Gral. Carmen Pérez: carmen@fondovitivinicola.com.ar
Vanina Lanza: vanina@fondovitivinicola.com.ar
María del Valle Herrera: valle@fondovitivinicola.com.ar
La Enoteca: enoteca@fondovitivinicola.com.ar
Coord. Gral. Gabriela Quinteros: gabriela@fondovitivinicola.com.ar
Colaboradores: Leandro Pereyra, Gladys Burat
Gestión Institucional: gestion@fondovitivinicola.com.ar
Coord. General Andrea Osta: andrea@fondovitivinicola.com.ar
Admin. General: Beatriz Zorrilla beatriz@fondovitivinicola.com.ar
Asesor Contable: Raúl Moyano raul@fondovitivinicola.com.ar
Asesor Jurídico: Ricardo Poccioni